23 сент.2019
Недвижимость

Когда включат отопление в Рязани в 2019 году: отопительный сезон начался с проблем

Прорванные трубы, рухнувшие потолки и затопленные дома — так в областном центре в квартиры рязанцев начинает поступать тепло

В Рязани начали заполнять централизованную систему теплоснабжения от Ново-Рязанской и Дягилевской ТЭЦ.Фото: Алексей БУЛАТОВ

20 сентября в Рязани начали заполнять централизованную систему теплоснабжения от Ново-Рязанской и Дягилевской ТЭЦ, а также котельных РМПТС и различных ведомств. Соответствующее постановление подписано главой городской администрации Еленой Сорокиной.

— Прогноз погоды говорит о достаточно низких температурных показателях во второй половине сентября, — говорит чиновница. — В администрацию поступают жалобы от рязанцев на холод в квартирах. Кроме того, в детских садах и школах дети не должны мерзнуть.

По словам Сорокиной, в первую очередь тепло поступит на объекты социальной сферы, больницы и поликлиники города, и только затем – в жилые дома. Полностью запустить отопление в Рязани власти планируют в течение недели.

ПОЯВИЛСЯ ГРАФИК ПОДКЛЮЧЕНИЯ ДОМОВ РЯЗАНИ К ОТОПЛЕНИЮ

В 2019 году работники РМПТС поставили задачу подключить отопление во все жилые дома за шесть рабочих дней с момента выхода постановления администрации Рязани о начале отопительного периода. Для этого руководство «Теплосети» вместе с управлением энергетики обсудили скорректированный график подключения отопления, который был предоставлен всем управляющим компаниям города.

Данный график обязателен для исполнения. Первые три дня происходит включение отопления в объектах социальной сферы и в жилом фонде, последующие три дня – в остальном жилом фонде.

Напомним, в предыдущие отопительные сезоны такое включение происходило в течение восьми рабочих дней.

«Однако работники предприятия тепловых сетей заботятся об обеспечении жителей города более комфортными условиями предоставления коммунальной услуги, и именно поэтому стремятся совершенствовать свою работу», - говорится в сообщении РМПТС.

Смотреть: Полный график подключения отопления в Рязани

НАЧАЛО ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА В РЯЗАНИ

Уже после пробного пуска отопления в нескольких домах прорвало трубы. Так, утром 22 сентября в двухэтажном доме №5 по улице Совхозной в результате аварии залило шесть квартир с «отслоением штукатурки с потолков» — цитата пресс-службы администрации Рязани. Жильцы указанных квартир были более эмоциональны: «Дали отопление, прорвало трубы. Весь дом залит водой, обваливается потолок. Дом аварийный, очень старый, в любой момент может все рухнуть» (читать подробнее и смотреть фото).

Залитая квартира на улице Совхозной.

В этот же день произошла коммунальная авария в доме №3 по улице Радиозаводской. Здесь, по словам местных жителей, во время пробного пуска отопления прорвало трубы.

«Обращались в аварийные службы и теплосети, но мы никому не нужны. Все ЖЭУ от нас отказались. Замечательно у нас в городе живется», — жаловался житель одной из квартир (смотреть видео потопа).

Как вскоре сообщили в администрации города, запускали отопление специально в выходные дни, чтобы собственники и жильцы квартир находились дома, и в случае аварийной ситуации, своевременно могли о ней сообщить. Так и получилось.

Залитая квартира на улице Радиозаводской в Рязани.

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН В КАСИМОВЕ И ДРУГИХ РАЙОНАХ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В районах Рязанской области также приступили к пуску отопления. Так в Сасовском районе еще 17 сентября начала работать большая часть автоматизированных тепловых пунктов школ. Тепло пустили в Пичкиряевскую, Староберезовскую, Агломазовскую, Демушкинскую школы, а также в Алешинский и Гавриловский детские сады.

Директор Кустаревской школы и оператор автоматизированного теплового пункта после запуска газового котла. Фото: администрация Сасовского района.

20 сентября начало поступать тепло в дома, школы, детские сады и больницы Рыбновского района. Соответствующее распоряжение подписал глава района Андрей Горелов.

Не без проблем к отопительному сезону 2019 года подошли в Касимове. С 23 сентября и до конца месяца на тепловых сетях и котельной Приокского завода цветных металлов пройдут профилактические работы. Кроме того, рабочим нужно будет полностью заменить ветхий участок теплосетей. Поэтому жителям микрорайона Приокский придется обойтись без горячей воды.

«Принимая во внимание погодные условия и неудобства, «Касимовсервис» завершит все работы в максимально короткие сроки, не увеличивая их до двух недель. В это время параллельно заменят ветхий участок теплосетей протяженностью 540 метров в районе домов №№ 13 и 14», — попробовали успокоить местные чиновники жителей касимовского микрорайона, и подчеркнули, что все работы выполняются на деньги бюджетного кредита, первый транш которого муниципальное предприятие получило на прошлой неделе.

«Касимовсервис» завершит все работы в максимально короткие сроки. Так обещают городские власти.

ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН В НОВОМИЧУРИНСКЕ

24 сентября на зимний режим работы перешла Рязанская ГРЭС. Сделано это было по распоряжению главы администрации Новомичуринского городского поселения Пронского района.

Летом специалисты станции заменили участки магистральных трубопроводов протяженностью 480 метров, распределительных трубопроводов 275 метров, а также отремонтировали и заменили 36 единиц запорной арматуры. Гидравлические испытания подтвердили готовность теплосети Новомичуринска и промышленной площадки Рязанской ГРЭС к работе этой осенью и предстоящей зимой.

— Оборудование и сотрудники Рязанской ГРЭС готовы обеспечить бесперебойное теплоснабжение потребителей, — заверил главный инженер Рязанской ГРЭС Александр Галяткин.

КУДА ЗВОНИТЬ?

По всем возникающим проблемам с пуском отопления в 2019 году жителям Рязани нужно звонить в свои управляющие организации или в управление энергетики и ЖКХ города по телефону: 8 (4912) 25-48-69.

В Рыбновском районе необходимо звонить в управляющие организации или отдел ТЭК, ЖКХ и экологии района по телефону: 8 (49137) 5-13-54.

По вопросам подключения к системам теплоснабжения на территории Сасовского района звоните по телефону: 8 (49133) 5-10-20.

В Касимовском районе, вероятно, можно позвонить только в муниципальное казенное предприятие «Касимовсервис» по телефону: 8 (49131) 2-27-96.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

УК предложила жильцам дома самим осушить подвал, затопленный нечистотами

Рязанские коммунальщики берут плату за содержание жилья, но свои обязанности в хамской форме пытаются свалить на жителей (подробнее).

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Электронная почта: kp-62@list.ru Телефоны: 95-78-87 (редакция), 95-78-77 (коммерческий отдел) Адрес: 360000, город Рязань, улица Праволыбедская, дом 35 корпус 2, офис 4
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru