17 мая2019
Общество

Екатеринбург в борьбе за сквер: видеохроника протеста

Смотрим самые яркие моменты из центра уральской столицы

Каждый вечер в сквере было жарко не только из-за теплой погодыФото: Алексей БУЛАТОВ

В Екатеринбурге пятый день продолжается борьба нескольких тысяч горожан за сохранение сквера у Драмтеатра. Храм на этом месте решили возвести уральские промышленники из списка Forbes. На этой неделе, начиная с понедельника, днем и ночью шло противостояние сначала защитников сквера и парней крепкого телосложения, которые выступили за строительство храма святой Екатерины. А в последующие дни – с силовиками, защищавшими строительную площадку и охранявшими общественный порядок.

Кто не скачет, тот за храм - протесты в Екатеринбурге

За эти дни было много ярких моментов, где-то веселых, когда молодежь пела песни под гитару, а где-то напряженных – когда силовики задерживал очередного буйного участника митинга.

Митинг за сквер в Екатеринбурге: день четвертый

Одним из самых спорных моментов стали прыжки молодежи у сквера с лозунгом «Кто не скачет, тот за храм». Действия участников митинга раскритиковали по всей стране.

Митинг за сквер в Екатеринбурге: день четвертый 1
Мэр Екатеринбурга о том, как будет проходить опрос

На третий день общее количество задержанных превысило сотню человек, на митинг в четверг их пришли поддержать друзья.

Противостояние защитников сквера и силовиков

- Мы сюда пришли, чтобы оказать поддержку друзьям, которых задержали, - рассказывают участники митинга.

Жителя Екатеринбурга Леонида Яковлева задержали на акции в сквере

Люди каждый день сначала беседовали, пели и танцевали, а с наступлением темноты пытались сломать забор: временами им это удавалось, и провоцировали стражей порядка. Это и становилось главной причиной задержаний.

Главный священник Храма-на-Крови Максим Миняйло о конфликте в сквере в Екатеринбурге

Протестующих услышали после проведения первой акции: во вторник по пять участников с каждой стороны пригласил на прием губернатор Евгений Куйвашев. Но компромисса достичь не удалось. Руководство региона дало понять, что храм на этом месте все-таки будут возводить, но взамен людям обустроят другие общественные площадки в центре Екатеринбурга.

Хронология конфликта горожан и охраны РМК в споре за сквер у Драмтеатра

Сгладить градус напряженности удалось только президенту России Владимиру Путину, который в четверг заявил, что перед строительством нужно услышать и учесть все мнения горожан по этому вопросу. Сразу после этого мэр Екатеринбурга Александр Высокинский приостановил стройку и заявил о проведении опроса по теме: нужен или нет городу храм на этом месте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Екатеринбургская драма вокруг храма: почему диктатура громкого меньшинства основательно подзадолбала

На фоне протестов в Екатеринбурге, публицист Дмитрий Соколов-Митричперечисляет семь фактов, о которых многие забывают, но которые стоит держать в уме (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АДРЕС РЕДАКЦИИ: Екатеринбургский филиал ЗАО ИД «Комсомольская правда», ул. Мамина-Сибиряка, 52, оф.302, Екатеринбург, ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 620075, контактный телефон: +7 (343) 237-25-51.E-mail: kp.ekb@phkp.ru
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru